Рубрики
Свитер с кружевными рукавами
Вязание Крючком, Вязание Спицами, Идеи для вязания, Идеи для вязания, Свитера, пуловеры, джемпера, Свитера, пуловеры, джемпера

Свитер с кружевными рукавами

Кружева из шерсти – привилегия настоящих романтических модниц. Подчеркнутые пряжей секционного крашения и ярко выраженным регланом, они выглядят по-настоящему аристократично и вызывающе женственно.

Размер: 42

выкройка

Свитер связан крючком и спицами.

Вам потребуется: 450 г пряжи Stерра цвета цикламена № 28 ЇМ Маfil; спицы № 5,5; крючок № 6; игла для шерсти с закругленным концом.

Узор «Фантазия»: согласно схеме.

схема вязания крючком

Плотность вязания: Лицевой гладью спицами № 5,5: 14 п. и 19 р. = 10 х 10 см.

Спинка: на спицы набрать 62 п. и вязать кайму: 14 р. резинкой 2 x 2 (= 8 см). Продолжить вязать лиц. гладью. Через 27 см от края (= 52 р.) для реглана закрыть по сторонам 4 п., затем убавить 18 раз по 1 п. в каждом 2-м р.; убавления выполнять таким образом: в правой части рабочего полотна выполнить первые 3 п. лицевой гладью, следующие 2 п. провязать 2 п. вместе изнаночной (в обратном ряду провязать полученную петлю лицевой); в левой части рабочего полотна провязать вместе изнаночной последние – 4-ю и 5-ю петли (в обратном ряду провязать полученную петлю лицевой), затем вязать последние 3 п. лицевой гладью. Через 20 см от начала реглана (= 38 р.) закрыть оставшиеся 18 п.

Перед: вязать, как спинку до уровня 27 см от края (= 52 р.). Для реглана закрыть по бокам 4 п., затем убавить 15 раз по 1 п. в каждом 2-м р. (выполнять убавления аналогично спинке). Через 14 см от начала реглана (= 26 р.) для горловины закрыть центральные 8 п. и продолжить вязать две части раздельно, уменьшая по направлению к центру в пределах 2 п., которые надо вязать лицевой гладью, 4 раза по 1 п. в каждом 2-м р. (выполнять убавления аналогично тому, как выполняли для реглана). Через 5 см от начала горловины (= 10 р.) закрыть оставшиеся 4 п. по бокам.

Правый рукав: крючком выполнить цепочку из 26 п., и, начиная со 2-й возд. п. от крючка, вязать оборку: 6 рядов ст. без накидов (= 5 см). Продолжить узором «Фантазия» согласно схеме, в которой также обозначены добавления и убавления петель. Выполнив вязание по схеме, на уровне 35 см от края (= 19 р.), отрезать и закрепить нить.

Левый рукав: вязать как правый рукав, но в зеркальном отображении.

Сборка и отделка: Сшить реглан. Для обработки горловины, распределив по всей длине, выполнить 66 ст. без накида, и далее вязать узором «Фантазия» следующим образом: на схеме для правого рукава выбираем интересующий нас узор, но пропускаем в основании 2 ст. без накида вместо 1 п.; повторяем первые 4 р., но выполняем их кругами, т.е. замыкая каждый круговой ряд с помощью 1 соед. ст. в начальную петлю. Через 18 см общей высоты (= 10 р.) вязать: * 3 возд. п., 1 пико, 3 возд. п., 1 ст. без накида в арочку 3 возд. п., 3 возд. п., 1 пико, 3 возд. п., 1 ст. без накида в центральный ст. с накидом группы из 5 п. *, повторить от * до *. Отрезать и закрепить нить. Выполнить боковые и подмышечные швы.

Крючком обработать низ рукавов согласно указанию:

1-й круговой р.: 1 ст. без накида, 5 возд. п., пропустить кромочные 3 п. *, повторить от * до *; закрыть этот круговой р. и все последующие круговые р. с помощью 1 соед. ст. в начальную п.

2-й и 3-й круговой р.: * 5 возд. п., 1 ст. без накида в следующую арочку *, повторить от * до *.

4-й круговой р.: вязать аналогично последнему ряду горловины, затем отрезать и закрепить нить.

Смотреть далее

Добавить комментарий

Обязательные поля *

ru_RUРусский