Рубрики
Юбка «Липовый цвет»
Вязание Крючком, Идеи для вязания, Платья, туники, костюмы

Юбка «Липовый цвет»

вязаная юбка

На этой юбке белоснежные вязаные узоры гармонично сочетаются с полосами хлопкового кружева кремового цвета. Идеальная комбинация ажуров, оттенков и фактур.

Модель Наталии Левиной

Размер: M-XL

выкройка

Вам потребуется: пряжа «Ажурная» (100% мерсеризованный хлопок, 280 м/50 г ) – 260 г белого цвета, пряжа Diva Stretch [92% микрофибра акрил, 8% ПБТ эластик, 400 м/ 100 г) – 30 г белого цвета (или любая другая стрейчевая пряжа, два отрезка хлопкового кружева «Макраме» длиной 160 см и 215 см, шириной 4,5 см и 5,5 см соответственно, крючок №1,25.

Юбка на кокетке вяжется сверху вниз по кругу без швов, состоит из двухярусов, кружево привязывается к связанному полотну.

 Кокетка: стрейчевой пряжей свяжите начальную цепочку по схеме 1 (всего 70 «колечек»).

схема вязания крючком

Продолжите вязание по схеме 2 (=36 раппортов узора и 7 рядов). Нить обрежьте, присоедините нить пряжи «Ажурная».

Первый ярус юбки вяжите по схеме 3 (=26 раппортов узора).

схема вязания крючком

В каждый раппорт схемы 2 вяжите первый ряд схемы 3, при этом выполните прибавления, равномерно между раппортами вяжите 1 ряд схемы 3, чтобы выйти на нужное количество раппортов (=26).

Вяжите по кругу 24 см в высоту.

Схема 3

схема вязания крючком

Закончите первый ярус юбки первым рядом схемы 3. Следующий ряд – филейные клетки (“1 ст. с/н, 2 возд. п.”, повторяйте “-” до конца ряда).

Первое кружево: с помощью цепочек из 3 возд. п. соедините кружево и вязаное полотно, стараясь вязать свободно, не стягивая кружево и учитывая припуски на швы!

 Сшейте два края кружева между собой вручную или на швейной машинке.

Обработайте края оверлоком или швом «зигзаг».

вязаная юбка

 Второй ярус юбки: первый ряд вяжите по краю кружева. Если край ровный, то просто вяжите цепочки из 3 возд. п. на расстоянии 1 см.

Если край кружева волнистый, с фестонами, то его необходимо выравнить. Для этого на выпуклой части вяжите цепочки из 3 возд. п., а в углублениях фестонов вяжите 1 столбик с одним или двумя накидами. Далее вяжите ряд филейных клеток (“1 ст. с/н, 2 возд. п.”, повторяйте “-” до конца ряда).

 В следующем ряду повторите ряд филейных клеток и отрегулируйте их количество в зависимости от филейного узора на схеме 4.

схема вязания крючком

При необходимости добавьте петли, т.е. в одну петлю предыдущего ряда свяжите (1 ст. с/н, 1 возд. п., 1 ст. с/н). Раппорт филейного узора состоит из 14 филейных клеток.

 Всего свяжите 18 раппортов по схеме 4. Закончите второй ярус двумя рядами филейных клеток.

Внимание! Перед тем как обвязать полотно вторым кружевом, обязательно отпарьте и растяните край юбки.

Второе кружево: с помощью цепочек из 3 возд. п. присоедините кружево к вязаному полотну. Если по краю кружева есть петельки, то цепочки из возд. п. присоединяйте в каждую петельку, если край ровный, то вкалывайте крючок на расстоянии 0,5-0,7 см.

Кружево не затягивайте, а слегка присборите. Свяжите шнурок длиной 1,5 м, вденьте его в верхний край кокетки юбки.

вязаная юбка

Советы

Кружево лучше взять с некоторым запасом длины, лучше обрезать несколько лишних см, чем понять, что кружева вам не хватило.

Перед тем как ввязывать кружево, хорошенько отпарьте и растяните край вязаного полотна.

Смотреть далее

Добавить комментарий

Обязательные поля *

ru_RUРусский