Рубрики
Яркий летний сарафан.
Вязание Крючком, Идеи для вязания, Платья, туники, костюмы

Яркий летний сарафан.

вязаное платье крючком

Сочетание ярких цветов в этом оригинальном летнем сарафане где удачно сочетаются мотивы и зигзагообразный узор напоминают яркое лето и сочный арбуз.

РАЗМЕРЫ 36/38

выкройка

 ВАМ ПОТРЕБУЕТСЯ Пряжа (100% хлопка; 84 м/50 г) – по 350 г желтой и зеленой, по 150 г коралловой и арбузной; крючок №5 и 8.

 ВЯЗАНЫЙ КВАДРАТ

 Вязать по схеме. Для 1-го p. сделать нитяную петлю и вместо 1-го ст. б/ н выполнить, как показано, 1 в.п. и 11 ст. б/н, закончить соед. ст. в 1-й ст. б/н. Нитяную петлю стянуть. Затем выполнить со 2-го по 5-й р., как показано на схеме.

ДЛЯ ВЯЗАНОГО КВАДРАТА

Начальную петлю, 1-й и 2-й круг. р. выполнить коралловой нитью,

 3-й круг. р. – желтой,

4-й круг. р. – зеленой,

 5-й круг. р. – желтой нитью.

схема вязания крючком

ЗУБЧАТЫЙ УЗОР А

Вязать по верхнему краю квадратов, начав на 112 п.

Каждый круговой ряд начинать с 3 в.п. и заканчивать соед. ст. в 3-ю в.п. подъема.

1-й круг. р.: нить арбузного цвета прикрепить к свободному уголку вязаного квадрата после средней угловой петли и вязать * 12 ст. с/н, затем выполнить по 1 ст. с/ н в угловую петлю, в соед. ст. и в угловой ст. с/н следующего квадрата (каждый ст. с/н выполнить до последнего провязывания) и затем эти 3 ст. с/н провязать вместе, далее вязать 12 ст. с/н по следующему краю и 5 ст. с/н в средний угловой ст. с/н квадрата, от * повторить еще 3 раза, закончить соед. ст. = 120 п.

 2-й круг. р.: для большей наглядности начало кругового ряда сместить вправо и нить нового цвета (желтую) прикрепить к предпоследней петле уголка (= 5 ст. с/н на одной петле основания) над 1-м квадратом, * 13 ст. с/н, следующие 3 ст. с/н провязать вместе, 13 ст. с/н по следующему краю и 3 ст. с/н в средний угловой ст. с/н предыдущего ряда, от * выполнить еще 3 раза; количество петель остается постоянным.

 3-7-й круг. р.: вязать, как 2-й круг. р., при этом следить за тем, чтобы провязанные вместе ст. с/ н во всех рядах располагались друг над другом, а 3 угловых ст. с/н выполнялись в средний угловой ст. с/н предыдущего ряда.

 Внимание! Во 2-м зеленом ряду новую нить не прикреплять, а продолжать соответствующим образом узор. Для большей наглядности для 7-го круг. р. прикрепить новую нить (желтую) после 1-го уголка.

 ЗУБЧАТЫЙ УЗОР В

Вязать, как зубчатый узор А, но по нижним краям квадратов и с измененными прибавками.

 1-й круг. р.: нить арбузного цвета прикрепить к свободному уголку вязаного квадрата после средней угловой петли и вязать * 12 ст. с/н, 1 ст. с/н в соед. ст., 12 ст. с/н по следующему краю и * 5 ст. с/н в среднюю угловую петлю квадрата, от * выполнить еще 3 раза = 120 п.

 2-й круг. р.: новую нить (желтую) прикрепить к 1-му выступу после среднего углового ст. с/н и вязать * 13 ст. с/н, следующие 3 ст. с/н провязать вместе, 13 ст. с/н, 3 ст. с/н в средний угловой ст. с/ н следующего выступа, от * выполнить еще 3 раза; количество петель остается постоянным.

 3-й круг. р.: вязать, как 2-й круг. р. 4-й круг. р. (= ряд с прибавками): новую нить (желтую) прикрепить к 1-му выступу после среднего углового ст. с/н и вязать * 13 ст. с/н, следующие 3 ст. с/н провязать вместе, 13 ст. с/н и 5 ст. с/н в средний угловой ст. с/н квадрата, от * выполнить еще 3 раза = 128 п.

2-4-й круг. р. выполнить еще 17 раз, при этом в каждом ряду с прибавками узор расширяется на 8 ст. с/н = в следующем ряду между угловыми группами ст. с/н, на выступах и на участках ст. с/н, провязанных вместе, на 1 ст. с/н больше.

Через 55 круг. р. = 264 ст. с/н. 2 круг. р. провязать без прибавок и после 57-го круг. р. работу закончить.

 ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ ПОЛОС ДЛЯ ЗУБЧАТОГО УЗОРА

*По 1 круг. р. арбузного цвета, желтого, кораллового и желтого цветов, 2 круг. р. зеленых, 1 круг. р. желтый, от * выполнить еще 2 раза, затем при повторении блоков полос выполнять по 3 круг. р. зеленых.

Внимание!

Для верхней планки выполнить только 1 раппорт = 7 круг. р. зубчатого узора.

ОСНОВНОЙ УЗОР А

Вязать ст. б/н рядами в прямом и обратном направлениях, при этом после каждого ряда выполнять по 1 в.п. подъема.

 ОСНОВНОЙ УЗОР В

 Вязать ст. с/н рядами в прямом и обратном направлениях, при этом каждый ряд начинать с 3 в.п. подъема вместо 1-го ст. с/н., заканчивать 1 ст. с/н в 3-ю в.п. подъема предыдущего ряда.

 КРАЙ С ПИКО

 Нечетное количество петель. * 1 ст. б/н, 1 пико (= 3 в.п. + 1 ст. б/н в 1-ю в.п.), 1 п. предыдущего ряда пропустить, от * повторять, закончить 1 ст. б/н.

Плотность вязания

Вязаный квадрат = 12 х 12 см;

 14 ст. с/н х 8 круг. р. = 10 х 10 см, связано зубчатым узором (измерено в направлении вязания);

13,5 ст. б/н х 16 р. = 10 х 10 см, связано основным узором А;

 13,5 ст. с/н х 8 р. = 10 х 10 см, связано основным узором В; край с пико: 1 р. = 1 см.

ВНИМАНИЕ! Платье вязать крючком № 5.

Из-за направления вязания зубчатого узора по косой часть размеров, указанных на чертеже деталей выкройки, сняты с изделия.

Для лифа платья сначала связать 4 квадрата и соединить их.

Затем выполнить верхнюю планку с бретелями.

 После этого вязать переднюю и заднюю части юбки (сверху вниз). Стрелками обозначено направление вязания.

 ВЫПОЛНЕНИЕ РАБОТЫ ЛИФ ПЛАТЬЯ

Изготовить первый квадрат, меняя цвет нити в указанной последовательности. Второй квадрат вязать так же и в 5-м круг. р. соединить на уголке (= 5 ст. с/н на одной петле основания) с первым квадратом.

 Для этого для соединения выполнить 2 ст. с/н на одной петле основания, 1 дополнительный соед. ст. в средний угловой ст. с/н соседнего квадрата и уголок закончить, как прежде, 3 ст. с/н на одной петле основания.

 3-й и 4-й квадраты выполнить так же и на противоположных уголках соединить с предыдущими квадратами, при этом 4-й квадрат соединить также с первым квадратом = цилиндр.

2 квадрата образуют перед лифа, 2 квадрата – спинку. По одной стороне цилиндр обвязать 7 круг. р. = 9 см зигзагообразного узора, меняя цвет нити в указанной последовательности.

 Для бретелей на передней части лифа на обоих выступах = на 3 угловых петлях + 1 п. по линии середины переда = на 4 п. вязать желтой нитью основным узором А. Через 23 см = 37 р. бретель закончить (на чертеже деталей выкройки бретели не обозначены).

 Для нижней части лифа и юбки на петлях свободного края цилиндра из квадратов вязать по кругу зубчатым узором В, меняя цвет нити в указанной последовательности. Через 71 см = 57 р. работу закончить.

СБОРКА Свободные концы бретелей пришить к выступам спинки.

Вырез, внутренние края бретелей, а также края пройм и внешние края бретелей обвязать желтой нитью 1 круг. р. ст. б/н.

Смотреть далее

Добавить комментарий

Обязательные поля *

ru_RUРусский