Рубрики
Ажурный жакет с цветами
Вязание Крючком, Идеи для вязания, Пальто, кардиганы, жакеты

Ажурный жакет с цветами

вязаный жакет

Ажурный жакет с цветами

Размер жакета: 38/40

выкройка

Вам потребуется: 350 г пряжи типа Lana Grossa “Elastico” белого цвета (96% хлопка, 4% полиэстер, 160 м/50 г), крючок № 3,5, 1 пуговица.

Цветок: Вязать согласно схеме А от цветка, связать цепочку из 8 возд. п. и соединить в кольцо 1 соед. ст., при этом для 1-го цветочного р. от 2-го цветка соединить друг с другом по 2 арки из возд. п., заменяя среднюю возд. п. на ст. б/н на арке прилегающего цветка, стрелки указывают на место ввода крючка. От 2-го цветочного р. доп. цветок соединить с цветком 1-го р.

схема вязания крючком

Плотность вязания:

1 цветок = 5 х 5 см;

основной узор с 9-го по 11-й р. схемы А: 25 п. и 8,5 р. = 10 х 10 см.

Левая полочка: сначала связать вместе 4 цветочных р. по 4 цветка. Затем по верхнему краю от стрелки закрепить и выполнить тонкую линию. Связать 1 раз с 1-го по 4-й р., затем еще 2 раза 3-й и 4-й р., после этого присоединить с 9-го по 11-й р.

Впоследствии вязать постоянно 10-й и 11-й р. Только с левого края выполнить согласно схеме В вырез горловины.

схема вязания крючком

Закончить деталь 24-м рядом. Для переднего и нижнего края закрепить от стрелки b и связать тонкую линию до конца ряда d, затем добавить еще 1 ряд с.

С правой стороны выполнить цветочную вставку от стрелки с к 1-у р. и там закрепить, повернуть 2-мя возд. п. и вернуться от стрелки с к петлям, провязав 1 ст. б/н.

Правую полочку выполнить симметрично.

Спинка: сначала связать вместе 4 цветочных р. по 9 цветков. Затем верхний край выполнить как полочки, при этом р. добавлять в соответствии с узором и левый край выполнить от двух стрелок согласно схеме С.

Вязать без скоса выреза и закрыть деталь 24-м р.

Рукава: Связать цепочку из 72 возд. п. (=70 возд. п. + 2 возд. п. вместо 1 кром. п.), вязать согласно схеме D, при этом постоянно повторять раппорт между стрелками.

Выполнить 1 раз с 1-го до 3-го р., 2-й и 3-й р. провязать еще 2 раза, выполнить с 8-го по 10-й р., и затем постоянно вязать 9-й и 10-й р.

схема вязания крючком

Для скоса рукавов на высоте 10 см с обеих сторон прибавить 1 п., затем в каждом 2-м р. с обеих сторон прибавить еще 12 раз 1 п. = 96 п.

Для прибавления связать сначала ст. с с/н, затем ст. с/н постепенно включить в узор. На высоте 41 см рукав закончить.

По нижнему краю от стрелки закрепить, провязать 1 раз от ряда а до ряда с. Ряд b и с выполнить еще 2 раза, затем выполнить ряд b.

Сборка деталей жакета: Выполнить швы.

Края выреза горловины обвязать с изн. стороны полочек и спинки целиком ст. б/н.

По нижнему краю повернуть тремя возд. п., провязать 2 ст. с/н в 1-ю п., * 5 п. пропустить, 2 ст. с/н, 1 “пико”, провязать 2 ст. с/н в след. п., повторять от *.

Закончить вязание, пропустив 5 п. и связав 3 ст. с/н в 1 п. основания.

Смотреть далее

Добавить комментарий

Обязательные поля *

ru_RUРусский