Рубрики
Кардиган с дорожками из мотивов
Вязание Крючком, Идеи для вязания, Пальто, кардиганы, жакеты

Кардиган с дорожками из мотивов

вязаный кардиган

Эффектный кардиган в лиловых тонах демонстрирует возможности пряжи секционного крашения — в относительно гладких, структурных узорах, а также ажурных полосах из «бабушкиных квадратов»


РАЗМЕРЫ
38/40 (42/44)

выкройка


ВАМ ПОТРЕБУЕТСЯ
Пряжа секционного крашения (80% шерсти, 20% полиамида; 600 м/150 г) — 600 (750) г в лиловых тонах; крючки №3 и 4.

УЗОРЫ И СХЕМЫ

АЖУРНЫЙ КВАДРАТ
Вязать по схеме 1 крючком №4. Выполнить 1 раз с 1-го по 4-й р.

схема вязания крючком


ОСНОВНОЙ УЗОР
Вязать (ряды в прямом и обратном направлении) по схеме 2 (раппорт = 2 п.) крючком №3 или 4 (см. инструкцию), выполняя переход от ряда к ряду, как показано. В ширину начинать с петель перед раппортом, повторять раппорт, заканчивать согласно узору. В высоту выполнить 1 раз с 1-го по 3-й р., затем повторять 2-й и 3-й р.

Вязать по кругу: ряды заканчивать с помощью 1 соед. ст., каждый ряд начинать с 3 в.п. подъема.

схема вязания крючком


СТРУКТУРНЫЙ УЗОР (НА 10 П.)
Вязать по схеме 3 крючком №4, выполняя переход от ряда к ряду, как показано. В ширину начинать с петель перед раппортом, повторять раппорт, заканчивать согласно узору. В высоту выполнить 1 раз с 1-го по 3-й р., затем повторять 2-й и 3-й р.

схема вязания крючком



ОТДЕЛОЧНЫЙ УЗОР
Вязать ст. б/н. Каждый ряд/круговой ряд начинать с 1 в.п. подъема вместо 1-го ст. б/н. Каждый круговой ряд заканчивать с помощью 1 соед. ст. в 1 в.п. подъема.

ПЛОТНОСТЬ ВЯЗАНИЯ
1 ажурный квадрат = 10 х 10 см;
22 п. х 10,5 р. = 10 x 10 cм, связано основным узором;
29 п. х 11 р. = 10 x 10 cм, связано структурным узором. Образцы выполнены крючком №4.


ВНИМАНИЕ
Так как количество петель основного узора меняется, советуем изготовить для каждой детали изделия бумажную выкройку в натуральную величину и сверять по ней прибавки и убавки, выполняемые согласно инструкции.

До начала пройм спинка и полочки вяжутся единым полотном, начиная с нижней планки ажурного квадрата. Стрелки на выкройке обозначают направление вязания.

ВЫПОЛНЕНИЕ РАБОТЫ

СПИНКА И ПОЛОЧКИ
Начать с нижней ажурной прошвы. По схеме 1 выполнить 1 ажурный квадрат. Начиная со 2-го мотива, все последующие 11 (12) квадратов соединять в последнем круговом ряду по каждой стороне в трех местах с готовыми квадратами с помощью 1 соед. ст. = прошва из 12 (13) квадратов.

Работу продолжить крючком №4 на петлях верхней стороны ажурной прошвы.

Для выравнивания края прошвы на уголках из связанных вместе ст. с 2/н вязать *1 ст. б/н, 4 в.п., 1 ст. с/н в нижележащий ст. б/н, 4 в.п.*, от * до * повторять.

Выполнить 1 р. ст. б/н (количество петель кратно 10 + 1), затем вязать 4 р. основным узором, 18 р. структурным узором и 1 р. ст. б/н.

Далее вязать крючком №4 на петлях нижней стороны ажурной прошвы.

Край выровнять, как описано выше. Вязать 12 р. основным узором и 1 р. ст. б/н (= нижний край изделия).

Вторую ажурную прошву выполнить, как первую ажурную прошву и нижний край выровнять, как описано выше. По этой стороне прошву пришить к краю структурного узора.

Работу продолжить основным узором и, чтобы слегка припосадить полотно, крючком №3.

Ряд выравнивания выполнить следующим образом: на уголках из связанных вместе ст. с 2/н вязать *1 ст. б/н, 3 в.п., 1 ст. с/н в нижележащий ст. б/н, 3 в.п.*, повторять от * до * (после выравнивания длина края должна соответствовать выкройке).

Далее вязать основным узором, при этом отметить линии боковых швов (= по 48 (52) п. для каждой полочки и 96 (106) п. для спинки) и начать убавки для формирования скосов выреза. Для этого в каждом 4-м р. оставить с обеих сторон непровязанными 11 раз по 1 группе ст. с/н.

Одновременно через 13 (11) cм от второй ажурной прошвы, соответственно, 65 (63) cм от нижнего края изделия петли разделить по линиям боковых швов и далее обе стороны вязать раздельно.

Сначала продолжить работу основным узором для спинки.

Через 87 cм от нижнего края работу закончить.

Продолжить работу основным узором для левой полочки, продолжая с левого края скос выреза.

Когда длина полочки будет равна длине спинки, работу закончить.

Правую полочку вязать симметрично левой полочке.

РУКАВА
Для каждого рукава крючком №4 связать по 3 ажурных квадрата, как описано выше, и соединить их кольцо (= прошва). Нижний край ажурной прошвы выровнять крючком №4: на уголках из связанных вместе ст. с 2/н вязать *1 ст. б/н, 4 в.п., 1 ст. с/н в нижележащий ст. б/н, 4 в.п.*, от * до * повторять.

Затем выполнить по кругу 1 р. ст. б/н, 12 р. основным узором, 2 р. ст. б/н, 1 р. (= *2 ст. с/н, 1 в.п.*, от * до * повторять), 2 р. ст. б/н. (= нижний край рукава).

По верхнему краю крючком №4 выполнить ряд выравнивания и далее вязать основным узором по кругу.

Для скосов по линии нижнего шва рукава (= начало кругового ряда) сделать метку. В каждом 2-м р. по обе стороны от метки прибавить 10 (13) раз по 2 ст. с/н.

Через 50 cм от нижнего края рукава работу закончить.



СБОРКА
Детали увлажнить, растянуть по размеру, наколов на выкройку, и оставить до высыхания. Выполнить плечевые швы.

Крючком №3 обвязать передние края полочек, скосы выреза и край горловины спинки 2 р. ст. б/н, 1 р. (= *2 ст. с/н, 1 в.п.*, повторять от * до *), 2 р. ст. б/н и работу закончить.

Вшить рукава, совместив середину рукава с плечевым швом. Швы слегка отпарить.


Смотреть далее

Добавить комментарий

Обязательные поля *

ru_RUРусский