Рубрики
Платье крючком с красивым ажурным узором
Вязание Крючком, Идеи для вязания, Платья, туники, костюмы

Платье крючком с красивым ажурным узором

вязаное платье крючком

Летнее платье связано крючком очень красивым ажурным узором. Платье вяжется сверху вниз. Вначале выполните отдельно спинку и перед и, соединив их вместе, вяжите круговыми рядами подол. Узор выполнен с чередованием белой и серой пряжи, что придает ему легкую тень.

Размер: 38.

выкройка

Потребуется: по 200 г белой и серой пряжи (100% котон, 500 м/100 г), крючок №2.

Основной узор: схема 5-1, со 2-го по 17-й ряды повторяются. На схеме указаны прямые и обратные ряды.

схема вязания крючком

Описание вязания платья крючком:

 Размеры и направление работы указано на выкройке (рис. 5-1). Цвет пряжи меняется каждых 8 рядов. Вначале вывязывается лиф, а затем вяжется подол по кругу без швов.

Спинка лифа. Вяжете сверху вниз, начиная от плечевых швов. Вывязываете цепочку из 145 в. п. (число петель кратно 18 плюс 1 п. для симметрии), вяжете 3 в. п. для подъема на новый ряд. Затем вяжете ровно прямыми и обратными рядами основным узором по схеме 5-1 (8 раппортов). Через 20 см от наборного края отложите
работу.

Перед лифа. Каждое плечо вяжете отдельно сверху вниз, начиная от наборного края спинки (по плечевым швам). Для плеча вывязываете 1-й ряд по схеме 5-2 из 46 п., вяжете 3 в. п. для подъема на новый ряд. Затем вяжете ровно прямыми и обратными рядами основным узором по схеме 5-2 (два с половиной раппорта).

схема вязания крючком

Начиная с 9-го ряда, для формирования горловины, со стороны горловины прибавляете петли по схеме 5-2 (с 9-го по 16-й ряды), отложите работу. Второе плечо вывязываете аналогично, но в зеркальном отражении. Вывязав между плечами цепочку из 35 в. п., соедините плечи в деталь передней части.
Дальше вяжете ровно узором по схеме 5-1 (8 раппортов). Через 20 см от наборного края отложите работу.

Подол. Соедините спинку и переднюю часть лифа в одно целое и вывязываете подол по кругу одним полотном без швов. Для пройм между спинкой и передом вывязываете цепочки из 17 в. п. Затем вяжете узором по схеме 5-1 (18 раппортов узора). Для расширения по боковым швам каждый ряд прибавляете по 2 п., включая в узор. Так полотно к низу равномерно расширяется и в последних рядах насчитывает 22 раппорта узора по кругу. В данном варианте от пройм к нижнему краю подола вывязывается: 1 полоса из 18 раппортов узора, 1 полоса из 19 раппортов узора, 2 полосы из 20 раппортов узора, 2 полосы из 21 раппорта узора, 5 полос из 22 раппортов узора.

Сборка. Нижний край изделия обвяжите белой пряжей 1 рядом ст. б/н. Проймы и горловину обвяжите серой пряжей узором по схеме 5-3.

схема вязания крючком

Смотреть далее

Добавить комментарий

Обязательные поля *

ru_RUРусский