Рубрики
Пуловер с зигзагообразным узором
Вязание Крючком, Идеи для вязания, Свитера, пуловеры, джемпера

Пуловер с зигзагообразным узором

вязаный пуловер

Трехцветный пуловер-зигзаг с рукавами, украшенными цветочными мотивами.

Размер: 34/36

выкройка

Вам потребуется

По 250 г белой, розовой, малиновой пряжи Algarde Grande (100% хлопка, 95 м/50 г)

Крючок № 4,5

Зигзагообразный узор: вязать по схеме 1.

схема вязания крючком

Каждый ряд начинать с 3 возд. п. подъёма вместо 1 -го ст. с/н и, начиная со 2-го ряда, заканчивать 1 ст. с/н в верхнюю возд. п. подъёма предыдущего р. Начинать от стрелки А, от середины заканчивать ряд симметрично. Стрелками обозначена середина переда и спинки. С 1-го по 3-й р. выполнить 1 раз, повторять 2-й и 3-й р.

Чередование полос 1: по 2 р. *малиновой, розовой, белой нитью, повторять от *.

Цветок: связать цепочку из 6 возд. п., сомкнуть её соед. ст. в кольцо и вязать по схеме 2.

схема вязания крючком

Каждый круг. р. начинать с возд. п. подъёма вместо 1-й п. и заканчивать 1 соед. ст. в верхнюю возд. п. подъёма. При необходимости пройти соед. ст. к началу след. круг. ряда. С 1 -го по 4-й круг. р. выполнить 1 раз, для 2-го р. прикрепить белую нить. Для соединения с пуловером прикреплять в последнем круг. ряду ст. б/н и ст. с/н к соответствующим петлям зигзагов.

1 /2 цветка: связать цепочку из б возд. п., сомкнуть её 1 соед. ст. в кольцо и вязать по схеме 3.

схема вязания крючком

Каждый ряд начинать с возд. п. подъёма вместо 1-й п. и заканчивать 1 ст. б/н или ст. с/2н в верхнюю возд. п. подъёма. С 1-го по 4-й р. выполнить 1 раз, при этом прикрепить для 2-го ряда белую нить.

Внимание: для соединения с пуловером прикреплять в последнем ряду ст. б/н и ст. с/н к соответствующим петлями зигзагов.

Чередование полос 2: 1 р. розовой, 3 р. белой нитью.

Чередование полос 3: 1 р. малиновой, 3 р. белой нитью.

Плотность вязания: зигзагообразный узор: 26 п. и 7,5 р. = 10 х 10 см; 1 цветок = 8 см в диаметре.

Описание вязания пуловера

Спинка с половинами рукавов: малиновой нитью связать цепочку из 111 возд. п. + 3 возд. п. подъёма и вязать зигзагообразным узором в чередовании полос 1. Через 32 см = 24 р. от наборного края для правого рукава заново связать с правого края цепочку из 90 возд. п. (зелёные точки на схеме) и включить петли в узор = 5-й р. схемы. Приведённые на схеме раппорты выполнить 3 раза. Одновременно прикрепить с левого края для левого рукава новую нить, связать цепочку из 90 возд. п., нить обрезать и вязать далее и по этой цепочке из возд. п. Через 13,5 см = 10 р. от начала рукавов работу закончить.

Перед с половинами рукавов: вязать так же, при этом для соединения деталей прикреплять в последнем ряду вверху каждого зигзага соед. ст. к 3 верхним ст. с/н спинки (см. стрелки на схеме 1).

Сборка: связать 10 цветков и 4 половинки в чередовании полос 2, 8 цветков в чередовании полос 3 и соединить их по выкройке с зигзагами (в отмеченных красным местах соединения вязать ст. с/н, в отмеченных зелёным – ст. б/н. Выполнить боковые швы. Края рукавов обвязать белой нитью 1 р. ст. б/н и 1 р. «рачьего шага» (ст. б/н слева направо).

Смотреть далее

Добавить комментарий

Обязательные поля *

ru_RUРусский