Рубрики
Светло-серый пуловер с миксом ажурных узоров.
Вязание Крючком, Идеи для вязания, Свитера, пуловеры, джемпера

Светло-серый пуловер с миксом ажурных узоров.

вязаный пуловер

В пуловере из смесовой пряжи затейливо сочетаются три декоративных узора – эта модель непроста, но получаемый эффект стоит усилий

Размер: 38/40
Размер российский: 44/46

выкройка



Вам потребуется: 550 г светло-серой пряжи (65% хлопка, 20% полиакрила, 15% вискозы, 105 м/50 г); крючок № 4.



Техника вязания.
Волнистый узор: число петель начального ряда кратно 16 + 1. Вязать по схеме 1. Начать с петель перед раппортом, раппорт постоянно повторять, закончить петлями после раппорта. Выполнить 1 раз 1–8-й ряды, затем постоянно повторять 3–8-й ряды.

схема вязания крючком



Ажурный узор: начальное число петель кратно 9 + 2. Вязать, как волнистый узор, но по схеме 2. Выполнить 1 раз 1–4-й ряды, затем постоянно повторять 3-й + 4-й ряды.

схема вязания крючком



Решетчатый узор: начальное число петель кратно 4 + 1. Вязать, как волнистый узор, но по схеме 3. Выполнить 1 раз 1–5-й ряды, затем постоянно повторять 2–5-й ряды.

схема вязания крючком



Плотность вязания.
Волнистый узор: 19,5 п. начального ряда и 8 р. = 10 х 10 см;
Ажурный узор: 18,5 п. начального ряда и 9 р. = 10 х 10 см;
Решетчатый узор: 20,5 п. начального ряда и 8 р. = 10 х 10 см.

ОПИСАНИЕ РАБОТЫ

Внимание: перед и спинка состоят из 4 деталей соответственно, которые вяжутся в различных направлениях. Стрелки на выкройке = направление вязания. Размеры на выкройке частично получены при измерении модели.

Перед: сначала изготовить выкройку в оригинальную величину и в ходе работы прикладывать к ней работу для контроля прибавок и убавок.

Для средней полосы выполнить цепочку из 97 возд. п. + 3 возд. п. подъема и вязать волнистым узором.

Одновременно для придания формы в каждом следующем ряду 15 раз убавить по правому краю работы по 1 п. или 0,5 см, по левому краю работы прибавить по 1 п. или 0,5 см по узору соответственно. Через 20 см = 16 рядов от начального ряда закончить работу.

Для нижней детали переда обвязать начальный ряд средней полосы ажурным узором. Для этого, равномерно распределив, выполнить 9 раппортов плюс начальные и конечные петли. Это соответствует начальному числу петель (= 92 п.).

Для этого в 1-м ряду, равномерно распределив, пропустить дополнительно 5 х 1 п. основания (точки под схемой обозначают петли начального ряда волнистого узора). Одновременно для придания формы в каждом следующем ряду убавить по правому краю работы 10 х 1 п. или 0,5 см, в каждом 2-м ряду убавить 3 х 1 п. или 0,5 см; по левому краю работы пропустить в каждом 2-м ряду 8 х 1 раппорт или 5 см.

На оставшихся петлях закончить работу через 20 см = 18 рядов от начала обвязывания.

Для правой верхней детали переда обвязать волнистый узор на 20,5 см от правого края работы ажурным узором.

Для этого, равномерно распределив, выполнить 3 раппорта плюс начальные и конечные петли. Это соответствует начальному числу петель (= 38 п.).

Одновременно для придания формы пропустить с обеих сторон в каждом 2-м ряду 14 х 1 п. или 0,5 см. На оставшихся петлях выпрямить плечо при помощи 2 укороченных рядов и через 33,5 см = 30 рядов от начала обвязывания закончить работу по выкройке.

Для оставшейся верхней детали обвязать левый край ажурного узора решетчатым узором, для этого выполнить 17 раппортов плюс 1 конечную петлю. Это соответствует 69 начальным петлям.

У левого края работы в конце лицевого и в начале изнаночного ряда закрепить нить при помощи 1 соед. ст. на краю волнистого узора.

Одновременно для придания формы убавить с обеих сторон в каждом ряду 1 петлю (= на 4 рядах убавить по 1 раппорту) и выполнить вырез горловины по выкройке. Для этого рассчитать убавки и прибавки путем наложения работы на выкройку.

По достижении ширины переда (= конец волнистого узора) закончить работу по выкройке.

Спинка: вязать, как перед, но в зеркальном отображении и без выреза горловины.

Рукав: сначала выполнить плечевые швы. Для рукавов обвязать перед и спинку ажурным узором на 19 см с обеих сторон от плечевого шва. Для этого начать с петель от стрелки А, выполнить раппорт 7 раз. закончить петлями до стрелки В. Это соответствует 70 начальным петлям.

Одновременно убавить для скоса рукава с обеих сторон на следующих 32 см, равномерно распределив, 8 см, при этом через 22 см = 20 рядов от начала обвязывания продолжить работу решетчатым узором.

Через 19 см = 15 рядов от смены узора закончить работу 3-м рядом узора.

Сборка: выполнить боковые швы и швы рукавов. Край горловины обвязать 1 круговым рядом ст. б/н и «рачьим шагом» (= ст. б/н выполнять в направлении слева направо).

Смотреть далее

Добавить комментарий

Обязательные поля *

ru_RUРусский