Рубрики
Пуловер с круглой кокеткой и рельефным узором
Вязание Спицами, Идеи для вязания, Свитера, пуловеры, джемпера

Пуловер с круглой кокеткой и рельефным узором

вязаный пуловер

Свободный пуловер с круглой кокеткой связан спицами рельефным узором обрамленным широкой резинкой из полушерстяной пряжи желтого цвета.

Размер: 36-40

выкройка

Вам потребуется: пряжа (50% полиакрила, 36% шерсти альпака, 15% овечьей шерсти, 94 м/50 г) — 650 г желтой; спицы № 4; круговые спицы № 4 длиной 80 и 60 см.

Узор 1. Резинка (четное число петель). Лицевые и изнаночные ряды: кромочная, попеременно 1 лицевая, 1 изнаночная, кромочная.

Узор 2. Рельефный узор (число петель кратно 16 + 2 кромочные). Вязать согл. схеме 1 рядами в прямом и обратном направлении. На схеме даны лицевые и изнаночные ряды. Начать с 1 кромочной и петель перед раппортом, раппорт постоянно повторять, закончить петлями после раппорта и 1 кромочной, Постоянно повторять 1-30-й р. при этом обратить внимание на условные обозначения к схеме 1!

схема вязания спицами

Узор 3. Узор кокетки (число петель кратно 16). Вязать согл. схеме 2 круговыми рядами. На ней даны все круговые ряды. Раппорт постоянно повторять. Выполнить 1 раз 1-30-й круг. р.

схема вязания спицами

Внимание. Узор 2 продолжается в узоре 3, несмотря на то, что схемы 1 и 2 внешне выглядят по-разному. Приведенный фрагмент узора на схеме 2 учитывает регланные убавки и смещенное в высоту начало (17-й р. схемы 1 соответствует 1-му р. схемы 2).

Внимание. Способ вязания отдельных участков узора изменяется при вязании круговыми рядами, поэтому обязательно учитывать условные обозначения к схеме 2!

Узор 4. Двойной узор. Круговые ряды (четное число петель),

1-й круг, р:*лицевая, 1 п, снять, как изнаночную, при этом нить протянуть перед петлей и немного натянуть, от * постоянно повторять.

2-й круг. р: * 1 п, снять, как изнаночную, при этом нить протянуть за петлей и немного натянуть, 1 изнаночная, от * постоянно повторять. Постоянно повторять 1-й и 2-й круг. р.

Внимание. За счет натянутых протяжных нитей лицевая и изнаночная стороны создают эффект лицевой глади. Узор сильно стягивается.

Плотность вязания: узоры 2 и 3-22п. х 29р/круг. р.=10х10 см.

Описание вязания

Спинка. Набрать на спицы 114 п. крестообразным набором и для нижней планки связать 3 см узором 1. Продолжить работу узором 2.

Через 31 см = 90 р. от нижней планки закрыть с обеих сторон для коротких регланных скосов 1 х 10 п., затем убавить в каждом 2-м р. 7х1 п.

Через 36,5 см = 106 р. от нижней планки отложить оставшиеся 80 п. (= 4 + с обеих сторон по 1/2 рапорта).

Перед. Вязать, как спинку.

Рукава. Набрать на спицы для каждого рукава по 66 п, крестообразным набором и для планки связать 3см узором 1.

Продолжить работу узором 2. Через 41,5 см = 120 р. от планки выполнить регланный скос, как на спинке. Через 47 см = 136 р. от планки отложить оставшиеся 32 п. (= 1 + с обеих сторон по 1/2 раппорта).

Круглая кокетка. Петли спинки, 1-го рукава, переда и 2-го рукава перевести поочередно на длинные круговые спицы = 224 п. Начало кругового ряда располагается перед 1-й п. спинки. Для наглядности прикрепить маркер. Продолжить работу узором 3.

Внимание. 1/2 раппорта в начале и конце каждой детали объединяются в 1 рапорт соответственно так, что в общей сложности получаются 14 раппортов в круговом ряду. Для придания формы через 10 см = в 30-м круг. р. узора схемы 2 убавить в общей сложности 42 п. согл, схеме. Внимание: 1-й круг. р. убавок выполнить с выходом за границы кругового ряда. Для этого последние 3 п. 29-го круг. р. перевести на вспомогательную спицу, не провязывая, и поместить перед первыми 3 п. 30-го круг. р., затем провязать 3х2 п. (= по 1 п. с каждой спицы) вместе лицевой. Эту убавку выполнить далее еще 13 раз с выходом за границы рапорта согл. условным обозначениям и закончить круговой ряд перед 1-й убавкой = 182 п. Затем для бейки горловины продолжить работу узором 4, при этом в 1-м круг. р. перейти на короткие круговые спицы. При ширине бейки 7 см соединить петли лицевой и изнаночной стороны бейки трикотажным швом.

Сборка. Выполнить швы реглана, а также боковые швы и швы рукавов.

Смотреть далее

Добавить комментарий

Обязательные поля *

ru_RUРусский