Рубрики
Мохеровый пуловер с двухцветным узором из «листьев»
Вязание Спицами, Идеи для вязания, Свитера, пуловеры, джемпера

Мохеровый пуловер с двухцветным узором из «листьев»

вязаный пуловер

Роскошный мягкий пуловер связан двухцветным узором из «Листьев» из мохера с шелком.

Размер: 38/40.

выкройка

Вам потребуется: пряжа 1 (77% мохера, 23% шелка; 175 м/25 г)-225 г сливочно-белой; пряжа 2 (71% переработанного полиэстера, 29% полиэстера, 135 м/ 25 г) — 75 г золотисто-белой; спицы № 4,5- и 5,5; короткие круговые спицы №4,5.

Узоры для вязания

Узор 1 (спицы № 4,5). Резинка.

Ряды в прямом и обратном направлении (число петель кратно 4 + 2 кромочные).

Лицевые ряяды = кромочная, попеременно 2 изнаночные, 2 лицевые, кромочная.

Круговые ряды: попеременно 2 лицевые, 2 изнаночные.

Узор 2. Двухцветный узор из «листьев» (число петель кратно 22 + 1+2 кромочные). Вязать по схеме 1. На ней даны лицевые ряды. В изнаночных рядах все петли провязывать по рисунку, накиды провязывать изнаночными. Начать с 1 кромочной и петель перед раппортом, раппорт повторять, закончить петлями после раппорта и 1 кромочной.

схема вязания спицами

Внимание. Выделенные цветом петли (= лицевые и изнаночные ряды) провязывать двойной нитью (= по 1 сливочно-белой и 1 золотисто-белой нити), все остальные петли провязывать двойной сливочно-белой нитью. Участок каждого цвета вязать нитью от отдельного клубка и при смене цвета нити перекрещивать на изнаночной стороне работы во избежание образования дырочек. Постоянно повторять 1-32-й р.

Совет. Можно также постоянно вязать Г сливочно-белой нитью и по схеме добавлять к ней 1 сливочно-белую или золотисто-белую нить. При этом методе, однако, также необходимо сочетать непрерывную рабочую нить с добавочными нитями от отдельных клубков (или пасм) и при смене цвета нити перекрещивать на изнаночной стороне.

Прибавки для рукавов. Вязать, как узор 2, но по схеме 2. На ней даны прибавки по правому краю рукава с интеграцией в узор, для наглядности приведены 11 начальных петель узора 2. Прибавки по левому краю рукава после конечных петель выполнить в зеркальном отображении и включить в узор, т.е. схему прибавок читать слева направо и вместо 2 провязанных вместе лицевой петель провязать 2 п. вместе с наклоном влево и наоборот. Выполнить 1 раз 1-96-й р.

схема вязания крючком

Плотность вязания: 18 п. х 24 р. = 10 х 10 см.

Описание вязания

Спинка. Двойной сливочно-белой нитью набрать на спицы 82 п. и для нижней планки связать 7 см узором 1, при этом в последнем изнаночном ряду равномерно прибавить 9 п. = 91 п. Продолжить работу узором 2.

Через 56,5 см = 136 р. от нижней планки закрыть с обеих сторон для плечевых скосов 1 х 10 п., затем в следующем 2-м р. закрыть 1 х 9 п. Одновременно с 1-й убавкой для плечевых скосов закрыть для горловины средние 33 п. и обе стороны закончить раздельно. Для скругления по внутреннему краю закрыть в следующем 2-м р. 1 х 1 п.

Через 58,5 см = 140 р. от нижней планки закрыть оставшиеся по 9 п. плеч.

Перед. Вязать, как спинку, но для более глубокой горловины уже через 51 см = 122 р. от нижней планки закрыть средние 7 п. и для скругления в каждом 2-м р. закрыть 1 х 4 п., 1 х 3 п., 2 х 2 п. и 2 х 1 л., затем в каждом 4-м р. закрыть 1 х 1 п. На высоте спинки закрыть оставшиеся по 9 п. плеч.

Рукава. Двойной сливочно-белой нитью набрать на спицы для каждого рукава по 34 п. и для планки связать 7 см узором 1, при этом в последнем изнаночном ряду равномерно прибавить 13 п. * 47 п. Продолжить работу узором 2. Одновременно прибавить с обеих сторон для скосов в каждом 8-м р. от планки 11 х 1 п. по схеме 2 « 69 п.

Через 40 см х 96 р. от планки двойной сливочно-белой нитью закрыть все петли.

Сборка. Выполнить плечевые швы. Для бейки горловины двойной сливочно-белой нитью набрать на круговые спицы по краю горловины 72 п. и вязать узором 1 круговыми рядами. При ширине бейки 4 см закрыть все петли по рисунку. Вшить рукава, выполнить боковые швы и швы рукавов.

Смотреть далее

Добавить комментарий

Обязательные поля *

ru_RUРусский