Рубрики
Весенне-летнее ажурное пальто с кружевной каймой
Вязание Крючком, Идеи для вязания, Пальто, кардиганы, жакеты

Весенне-летнее ажурное пальто с кружевной каймой

вязаное пальто

Если вязаное пальто для межсезонья выбирают по принципу максимального сохранения тепла, то пальтишки для теплой весны-лета вяжутся больше с декоративной целью – подчеркнуть оригинальный стиль и безупречный вкус своей владелицы.
Полупрозрачное ажурное пальто с кружевной каймой будет выгодно смотреться с коротенькими платьицами, легкими брюками и пышными сарафанами.

Автор: Рыбакова Л. А.

Размер: 44/46

выкройка

Материалы

750 г пряжи Magic «PAILLETTE» (93% акрила, 7% полиэстера; 288 м/100 г) цвета морской волны (1474).

Пуговицы чёрного цвета 3 шт.

Крючок № 2,5.

Основной узор: вязать согласно схеме.

схема вязания крючком

Кайма: вязать согласно схеме.

схема вязания крючком

Плотность вязания: 7 раппортов х 8 р = 10 х 10 см, связано крючком № 2,5 основным узором.

вязаное пальто

Описание вязания

Цельновязаные правая полочка, спинка и левая полочка: пряжей цвета морской волны крючком № 2,5 набрать цепочку из 201 в. п. (198 в. п. основы + 3 в. п. подъёма).

1-й ряд: 1 ст. с/н в 5-ю в. п., 196 ст. с/н в следующие 196 в. п. основания цепочки.

2-й ряд: 3 в. п. подъёма, 1 ст. с/н в следующий ст. с/н предыдущего ряда от крючка, * 2 ст. с/н в 3-й ст. с/н предыдущего ряда от крючка, между ст. с/н арка из 1 в. п. *, повторить от * до * 64 раза, всего 65 раппортов, 1 ст. с/н в 3-й ст. с/н предыдущего ряда от крючка, 1 ст. с/н в следующий ст. с/н предыдущего ряда от крючка.

Далее работу продолжить прямыми и обратными рядами согласно схеме основного узора по 49-й ряд включительно. В 50-м ряду от начала вязания работу разделить следующим образом: 16 раппортов – правая полочка, 33 раппорта – спинка, 16 раппортов – левая полочка. 

Спинка: в работе = 33 раппорта. Вязать прямыми и обратными рядами согласно схеме основного узора по 67-й ряд включительно. Нить отрезать.

Левая полочка: в работе = 16 раппортов. Вязать прямыми и обратными рядами согласно схеме основного узора. Для оформления выреза горловины в 65-м ряду от начала работы с левой стороны оставить непровязанными 8 раппортов. В работе = 8 раппортов. В 67-м ряду от начала работы нить отрезать.

Правая полочка: вязать симметрично левой полочке. 

Левый рукав: выполнить плечевой шов.

Присоединить новую нить за нижний край проймы.

1-й ряд: 1 в. п. подъёма, 71 ст. б/н в петли линии проймы. Ряд закончить с помощью соед. ст.

2-й ряд: 4 в. п. (3 в. п. подъёма + 1 в. п.), 1 ст. с/н в 1-ю в. п. подъёма, * 2 ст. с/н в 3-й ст. б/н предыдущего ряда от крючка, между ст. с/н арка из 1 в. п. *, повторить от * до * 22 раза, всего 24 раппорта. Ряд закончить с помощью соед. ст.

Далее работу продолжить по кругу согласно схеме основного узора по 19-й ряд включительно. 20-й ряд: 1 в. п. подъёма, вязать ст. б/н. Всего 32 ст. б/н. Ряд закончить соед. ст. Нить не отрезать.

Кайма: вязать по кругу согласно схеме каймы с 4-го ряда по 23-й ряд включительно. Всего 2 раппорта. Каждый ряд заканчивать с помощью соед. ст.

Правый рукав: вязать, как левый рукав. 

вязаное пальто

Сборка и отделка

Воротник-стойка: присоединить новую нить за пинию горловины и вязать 4 ряда ст. б/н. Нить отрезать.

Кайма по краю левой полочки: присоединить новую нить за нижний край левой полочки и вязать по краю ст. с/н. Далее работу продопжить прямыми и обратными рядами согласно схеме каймы со 2-го по 23-й ряд включительно. Всего 6 раппортов. Начать петлями перед раппортом, закончить петлями после раппорта.

Кайма по краю правой полочки: вязать, как кайму по краю левой полочки.

Край воротника-стойки и верхние края каймы полочек обвязать 2-мя рядами ст. б/н. Низ пальто и нижние края каймы полочек обвязать 2-мя рядами ст. б/н. На правой полочке с изнаночной стороны, по линии талии нашить 1 пуговицу, перед каймой. На левой попочке с лицевой стороны, по линии талии нашить 2 пуговицы, перед каймой. 

Смотреть далее

Добавить комментарий

Обязательные поля *

ru_RUРусский